Пролитое молоко – не проблема, если только речь не идёт о вашей машине.

Из всех жидкостей, пролитых в машине – будь то кофе, газировка или просто вода – наибольший вред вашему салону принесёт разлитое молоко.

Если вы не успеете снять жидкое молоко с коврового покрытия или сиденья автомобиля и оно впитается в подкладку, вскоре в салоне появится неприятный запах, т.к. начнётся процесс скисания. Если хотите, проведите эксперимент – оставьте молоко на несколько часов на солнечном свету, пишет Автотема, ссылаясь на Autonews.

Если же это случилось, надо тщательно выстирать и просушить ковер, подкладку и тканевый чехол. Запахи на других поверхностях легко устраняются с помощью ионизатора воздуха, также могут помочь две открытых посудины с уксусом, оставленные на ночь. Большинство тканей и обивки в машинах стойкие к бытовым чистящим средствам.

Пятна от кофе и других напитков или приправ обычно обрабатывают в один или два этапа. После удаления основного объёма жидкости смешайте тёплую воду с пищевой содой (4:1), предварительно обработав пятно мягкой щёткой. Через полчаса промокните чистым полотенцем. Далее в бутылку с распылителем на конце налейте тёплой воды с несколькими каплями мягкого моющего средства, добавьте четверть стакана уксуса. Распылите смесь, при этом поверхность не должна сильно намокать. Через 15 минут протрите щёткой и снова промокните полотенцем.

Одни из самых проблемных загрязнителей любой ткани – чернила и краски. Перво-наперво промокните пятно спиртом, затем повторите процедуру, описанную выше, но не забудьте перед этим проверить цветостойкость обивки.