«ГАЗели» на украинских дорогах не редкость, автомобили активно используются не только для перевозки грузов, но и в качестве маршруток. Однако, среди «ГАЗелей» есть и настоящие уникумы. Одним из таких автомобилей можно назвать «ГАЗель Эконом» — это упрощенный вариант этой бюджетной модели, пишет Автотема.

Один из таких автомобилей на днях был замечен на улицах Киева. Эта «рабочая лошадка» беспощадно эксплуатируется Укрпочтой. Судя по фото, машина сильно перегружена, о чем свидетельствуют просаженные задние рессоры.

Отличительной особенностью этого бюджетного автомобиля являются сдвоенная передняя оптика в черных нишах без плафонов. Салон отделан упрощенной обивкой, а задняя стенка кабины глухая.

Подкапотное пространство «ГАЗель Эконом» также отличается. Вместо привычного двигателя ЗМЗ установлен бензиновый мотор Ульяновского моторного завода, мощность которого на 25% меньше и составляет лишь 99 «лошадей». С таким двигателем «ГАЗель» расходует 10 литров бензина на 100 км пробега, если скорость движения не превышает 60 км/час. Максимальная скорость машины составляет 117 км/час.

К сожалению, пользователи недооценили данную модификацию и, несмотря на низкую цену (ниже на 30% базовой комплектации), автомобиль не пользовался спросом. В серию «ГАЗель Эконом» была запущена в 2009 году, но из-за низких продаж вскоре была снята с производства. Так что теперь увидеть данный автомобиль на наших дорогах считается большой редкостью.