- 27 июля 2019
Стало известно о новых требованиях владельцев «евроблях», которые были адресованы президенту Украины Владимиру Зеленскому
Соответствующее видеообращение записали представители «АвтоЕвроСилы» в своем Facebook.
В частности, владельцы «евроблях» обратились к Владимиру Зеленскому с требованием изменить формулу расчета акциза, убрав из нее коэффициент возраста, пишет Автотема, ссылаясь на Политеку.
Видеообращение было записано прямо у здания Офиса президента Украины. Как известно, формула расчета акциза состоит из: коэффициента возраста авто (в годах), объема двигателя и базовой ставке. Активисты же требуют, чтобы размер акциза не зависел от того, сколько лет транспортному средству.
«Считаем, что наиболее приемлемый вариант, который быстро можно ввести с минимальными изменениями в законодательстве, это в существующем законе из формулы расчета акциза убрать коэффициент возраста автомобиля, который доходит до 200% от его стоимости», – заявили активисты в видеообращении.
«Господин Президент! Мы, ваши избиратели, просим Вас безотлагательно рассмотреть это предложение, не допустить грабежа защитив интересы всех украинцев», – говорится в официальном обращении к Владимиру Зеленскому.
Стоит отметить, что драконовские штрафы для водителей на еврономерах были утверждены еще в 2018 году. Однако после протестов народные депутаты решили пойти на уступки и отсрочили внедрение санкций до 22 августа 2019 года.
https://www.facebook.com/AESUkraine/videos/432945487298987/