Обычно летом расход топлива ниже, чем зимой, ведь не нужно прогревать мотор и ползать по сугробам. Но это не значит, что не надо экономить. Есть несколько способов, как сократить расходы на топлива в жаркую погоду, пишет Автотема, ссылаясь на Автовод.

Топливо

Сейчас много разных бензинов. Разница в октановых числах у 92-го и 95-го бензина не очень большая. Тем не менее, она все-таки есть. Летом не нужно экономить на топливе. Двигатель очень чувствителен к нему. Вы потеряете гораздо больше, если вам придется платить за капитальный ремонт мотора.

Советуем не заправляться на нелегальных АЗС. Если вдруг с мотором вашего автомобиля что-то случится, то проба топлива установит его контрафактность. В результате вам придется самому платить за ремонт.

Колеса

Давление в шинах должно быть таким, каким указал производитель. Но летом можно поднять давление на пару десятых. В этом случае расход топлива снизится. Немного, но все-таки снизится. Пониженное давление всегда приводит к росту расхода топлива.

Климат-контроль и время

Конечно, летом хочется, чтобы кондиционер работал постоянно. К тому же при открытых окнах. Желание понятно, но оно может обойтись в «копеечку». Если вы хотите сэкономить на топливе – реже включайте климат-контроль и не открывайте окна. Можно ещё ездить вечером, когда жара спадает. Кстати, вечером нет дорожных «пробок», благодаря чему экономиться топливо.

Фильтр

Опытные водители знают, что из-за забитого воздушного фильтра увеличивается расход топлива. Если вовремя заменить фильтр – можно сэкономить до 2% топлива.

Багажник на крыше и лишние вещи

Летом во многих автомобилях скапливаются самые разные предметы. Большинство из них никогда не понадобятся. Тем не менее, мы их упорно возим. Но лишний вес автомобиля увеличивает расход топлива. Хотите сэкономить – уберите лишние вещи из багажника и салона. Багажник на крыше тоже лучше снять.

Скорость

Редко какой водитель сможет удержаться, чтобы летом на трассе не выжать максимум скорости из своего автомобиля. Скорость – это прекрасно. Однако, чем больше скорость – тем больше расход топлива. От стиля поездки во многом зависит, сколько потребляет топлива ваш «железный конь». Поэтому если не хотите тратить лишние деньги – соблюдайте скоростной режим.