В последние годы в Украине в два раза уменьшились случаи кражи автомобилей. В 2016 году – 9,5 тыс. преступлений, 2017 – менее 7 тыс., в 2018 – до 5 тыс. угонов, пишет Автотема, ссылаясь на Автоцентр. Один из катализаторов этого – появление эффективных и недорогих методов, которые повышают безопасность машины. Разберем некоторые из них.

GPS маячок автотрекинг

Самым простым, но одновременно и самым действенным способом защиты своего автомобиля является GPS маячок. Специалисты компании “Киевстар”, которая продает и обслуживает устройства, рассказали, что популярность автомаяков с каждым годом увеличивается. Работают они очень просто: прячутся в машине так, чтобы злоумышленник не смог отыскать и убрать маяк. Герметичный корпус с защитой от пыли и брызг IP65 позволяет размещать маячок в любом труднодоступном участке автомобиля. Питается устройство от встроенного аккумулятора, рассчитанного на 4 года автономной работы, снабжен системой GPS и LBS. В случае угона присылает владельцу информацию, где находится его автомобиль.

Эксперты «Киевстар» рассказали, что абонентская плата за использование купленных у них маяков составляет всего 35 грн в месяц. За эти деньги владельцу автомобиля становятся доступны:

бесплатное приложение, через которое удобно управлять маячком и просматривать карту перемещения автомобиля;

включение режима «Погоня», в котором маячок непрерывно будет присылать владельцу данные о своем местонахождении;

автотрекинг, который работает в связке с автоинформером и позволяет в приложении маяка получать всю информацию о посягательствах на машину.

Главная особенность такого маяка в том, что его невозможно найти сканерами. Даже если злоумышленникам удастся угон, они будут полностью уверены, что машина не отслеживается. А владелец в это время примет все меры для того, чтобы вернуть себе имущество.

Нештатная сигнализация

Автоэксперты рекомендуют также особое внимание уделить сигнализации. 99% всех заводских сигналок полностью изучены преступниками и легко взламываются. Поэтому стоит сменить штатную сигнализацию на современную дорогую электронную систему, которая хоть и не обеспечит полную защиту автомобиля, но усложнит работу угонщикам в разы.

В качестве вариантов противоугонных систем стоит рассматривать устройства лидеров рынка – SHerKhan, Pandora или Starline. Для максимальной защиты можно дополнить сигнализацию механическими защитными элементами: блокировка КПП, замок на руль, блокиратор колеса.

Защитный чехол для пульта управления

По статистике, большая часть угонов автомобилей под сигнализацией происходит с помощью специального считывающего оборудования, которое ловит сигнал брелка владельца и может его воспроизводить для снятия защиты. Обычно это происходит на автостоянках, возле супермаркетов и во дворах жилых домов. Но есть очень простой и недорогой способ защиты – специальный чехол, благодаря которому считать сигнал брелка невозможно.

Внимательно следите за своим автомобилем и не экономьте на безопасности. Помните, какие бы интеллектуальные системы защиты вы не установили, найдутся умельцы, которые смогут их обойти. Поэтому стоит продублировать несколько систем защиты.