Не секрет, что современные гаджеты являются одной из главных причин многочисленных аварий на украинских дорогах. Довольно часто можно увидеть за рулем автомобиля водителя, общающегося по телефону, пишет Автотема. В критических ситуациях как раз и не хватает дополнительной руки или реакции, так как водитель отвлекается на разговоры.

Проблема телефонных разговоров за рулем существует не только в Украине. Во всех развитых странах мира пытаются найти способы борьбы с подобными нарушениями и повысить безопасность на дорогах.

Власти Австралии решили, что бороться с современными технологиями смогут лишь другие современные технологии, поэтому на улицах Сиднея уже тестируют скоростные камеры, которые способны «заглянуть» в салон автомобиля и зафиксировать факт использования водителем телефона или смартфона.

Для создания столь сложной системы использован мощный искусственный интеллект, что позволяет камерам работать в любых погодных условиях и даже ночью.

Некоторые водители считают, что «подглядывание» в салон автомобиля нарушает их конфиденциальные права, но у австралийских властей другое мнение по данному поводу, так как камеры будут отслеживать лишь нарушения правил дорожного движения, которые должны строго соблюдаться водителями.