На сегодняшний день в Украине действительны несколько образов водительских прав. Самыми новыми считаются права образца 2014 года, так называемые «синие», их еще принято называть «международными», пишет Автотема.

Наряду с новыми «синими» правами в Украине действительны водительские удостоверения советского образца в форме книжечки или карточки. Предлагалось срок действия таких прав ограничить до 01.01.2014 года, но такое предложение было отклонено. Также у некоторых водителей сохранились первые права Независимой Украины розового цвета и ламинированные.

В 2006 году права стали пластиковыми, но розовый цвет сохранился. После 2011 года на правах стали проставлять срок их действия, и такие удостоверения давали право управлять автомобилем в большинстве европейских стран. В 2014 году появились права последнего образца «синие».

Если вы планируете управлять автомобилем на территории Украины, то нет смысла менять старые права на новые. Но для выезда на собственном автомобиле за границу или для аренды авто в другой стране вам понадобятся права нового образца международного образца IDP (International Driving Permit). Такое удостоверение позволяет управлять автомобилем в странах, являющихся членами Венской и Женевской конвенции.

«Розовые» права образца 2011 года дают возможность управлять автомобилем в странах, являющихся членами Венской конвенции.