Осенний период уже рядом. Так, самое время начать готовиться к сезону дождей и грязи на дорогах. Подготовленное транспортное средство поможет вам намного комфортнее себя чувствовать при движении в пасмурную и плохую погоду, пишет Автотема, ссылаясь на Avtodream.

Меняем дворники

Перед тем, как приступить к серьезной обработке автомобиля стоит заменить дворники. Скорее всего, на тех, что стоят на вашей «ласточке», резинки за лето уже успели сильно протереться от постоянного контакта с песком. Поэтому лучше установить новый комплект, так как в дождливый сезон придётся ими регулярно пользоваться и лучше, чтобы щётки очищали стекло без разводов грязи.

Скрываем царапины и ссадины

Если на кузове вашего автомобиля есть повреждения краски, то их лучше всего починить до наступления холодов. Для ремонта мелких повреждений можно использовать специальные карандаши-корректоры. Они продаются прямо под цвет кузова вашего транспортного средства и поэтому закрашенные повреждения становятся практически незаметными.

Большое ТО

Перед наступлением зимы стоит сделать плановое техническое обслуживание автомобилю. Необходимо заменить не только масло, но и пройтись по фильтрам, а также сделать развал-схождение, так как езда по проселочным дорогам летом могла сбить установки углов колёс. Не лишним будет провести обновление антикоррозионного покрытия в скрытых полостях, а заодно проверить состояние днища авто.

Обработка кузова и стёкол

Ещё одной обязательной процедурой перед наступлением осени можно назвать покрытие машины гидрофобными составами. На кузов можно нанести полироль, а на лобовик и боковые зеркала «антидождь». Такие действия позволят значительно снизить скорость загрязнения транспортного средства и можно будет реже заезжать на мойку.