Десять лет назад электромобили были необычайно редкими, но в 2019 году они не только становятся все более популярными среди крупнейших мировых автопроизводителей, но и начинают вызывать интерес автопроизводителей, стремящихся обновить трансмиссии классических автомобилей, пишет Автотема, ссылаясь на Avtodream.

Небольшие компании, которые электрифицируют автомобили с бензиновым двигателем, начали появляться по всему миру, и компания BBC недавно провела интервью с Ричардом Морганом, владельцем фирмы Electric Classic Cars в Ньютауне, Уэльс.

В последние годы Морган модифицировал множество транспортных средств ICE в электрокары, в том числе Ferrari 308. Морган называет себя «экс-нефтяником», который был предпочел электричество и получил многочисленные преимущества, указывая на то, что электромобили значительно лучше по сравнению с автомобилями, работающими на бензине или дизеле.

«В этом не было ничего экологического с точки зрения автомобиля. Я подумал, какя могу сделать машины быстрее, лучше, надежнее?», — рассказал Морган о том, как принял решение открыть свой магазин три года назад.

В дополнение к электрифицированному Ferrari 308, он также представил полностью электрический BMW E9 1974 года и Porsche 911 Targa. Ferrari разгонится до сотни примерно за 3,5 секунды, и Морган говорит, что это время можно снизить до 2,7 секунд, но другие компоненты автомобиля могут не справиться с таким ускорением.

Производители электромобилей часто создают свои силовые агрегаты, используя агрегаты от Nissan Leaf или Tesla. Большинство из них затем снимают двигатель и топливный бак с автомобилей, над которыми они работают, и заменяют их аккумулятором и электродвигателем, часто подключаемым к оригинальной коробке передач машины.

Такие преобразования стоят свыше 24 000 долларов, но по мере появления на дорогах большего количества электромобилей цены неизбежно начнут падать, и классические автомобили, работающие на электричестве, станут более распространенными.