В августе импорт российского дизельного топлива в Украину сократился в два раза. Об этом на заседании правительства сообщил представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус, пишет Автотема, ссылаясь на Дело.

«В августе мы наблюдаем снижение поставок дизеля из России вдвое. То есть фактически Украина за один месяц стала независимой в этой сфере, сфере нефтепродуктов», — сказал Герус.

По его словам, это не повлияло на рост цен на АЗС.

«Наоборот, мы видим, что есть снижение цен на АЗС», — отметил чиновник.

Напомним, объемы импорта дизельного топлива в июле 2019 года выросли на 20,5% по сравнению с июлем 2018 года. В частности, из России импортировали 315,4 тысячи тонн дизтоплива, при том, что общие объемы импорта дизеля в Украину составили 663 тысячи.

С 1 августа дизельное топливо, поставляемое из России в Украину с помощью трубопроводов, обложили дополнительной пошлиной в размере 3,75%. Решение приняли в ответ на российские торговые санкции против Украины.

18 апреля глава российского правительства заявил, что Россия запретит поставки нефти, нефтепродуктов, угля и других товаров в Украину. Вскоре стало известно, что поставки полностью не прекратятся, а будут осуществляться в пределах выданных российским правительством разрешений.