Пока новый украинский парламент не примет нормативный документ, который отстрочит введение штрафов за «евробляхи», владельцам таких машин лучше не выезжать на дорогу. Лучше пока оставить «евробляху» в гараже и пересесть на общественный транспорт. Такое заявление сделал советник министра МВД Украины Владимир Мартыненко в эфире одного из телеканалов, пишет Автотема.

«С точки зрения государственных органов так говорить нельзя, потому что это призыв к невыполнению закона. С другой стороны, когда мы говорим о шагах навстречу между государством и владельцами этих автомобилей, тогда один из вариантов выхода из ситуации — не создавать прецеденты», — заявил Мартыненко.

По словам советника, если авто не выезжает на улицу, на дорогу — то физически невозможно наказать водителя за управление этим автомобилем.

«На самом деле, есть два варианта. Или подождать, или выезжать и попадать под санкции. Причем на дорогах будет штрафовать полиция, а вот таможенные службы могут наказывать штрафами даже за наличие такого транспортного средства, независимо от того, пользуется им владелец или нет», — уточнил чиновник.