На чемпионате СССР по ралли в 1983 году логотип АвтоЗАЗа защищал интересный «Запорожец», фотографии которого на днях были опубликованы в Сети. Речь идет об автомобиле ЗАЗ-968М, который был усовершенствован неоднократным чемпионом СССР по автоспорту Александром Лосем, пишет Автотема.

Изначально Александр Лось выступал на чемпионате на Жигулях, но уже в первом же туре в Прибалтике попал в аварию, и ему пришлось срочно менять «железного коня».

Его выбор пал на ЗАЗ-968М, который был кардинально усовершенствован. Некоторые детали машины были сделаны из титана, установлена рессорная подвеска, поставлены специальные шины, а в салоне был установлен специальный трубчатый каркас. При этом, масса автомобиля после апгрейта составила 540 кг (серийная модель весит 800 кг).

Все ненужное с автомобиля было снято: лишние сидения, молдинги, обшивка и прочее. Титановые детали были в срочном порядке изготовлены на титано-магниевом комбинате в Запорожье. Из этого прочного металла были выполнены некоторые элементы двигателя, тормозные колодки и барабаны, ручка переключения передач и спинка кресла водителя.

Автомобиль откатал на чемпионате целый сезон и показал очень неплохой результат. Однако с более мощными противниками в лице ВАЗ и Москвич ему соперничать было очень нелегко.