В Министерстве инфраструктуры Украины состоялось совещание относительно пересмотра порядка растаможивания транспортных средств с иностранной регистрацией. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Участники совещания рассмотрели и обсудили предложения, поступившие от общественных организаций относительно растаможивания автомобилей с иностранной регистрацией, а также предложений Мининфраструктуры относительно урегулирования указанного вопроса на законодательном уровне.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий отметил, что Министерство инфраструктуры выступает за максимальное упрощение всех процессов.

“Любое упрощение и уменьшение стоимости стимулирует рынок. Необходимо разработать простой и понятный механизм, где бы не было нужды идти за оценками или доказательной базой. Мы за то, чтобы было меньше манипуляций и все было на прозрачных принципах. Министерство инфраструктуры всегда открыто к коммуникации. Совместно мы должны выработать предложения и передать их в Министерство финансов. Я благодарен всем, что мы находимся на одной волне и вместе хотим упрощения и обеспечения безопасности на дорогах”, – подчеркнул Криклий.

Заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк отметил, что новый законопроект необходимо внести в Верховную Раду до конца текущего года.

“Мы также предлагаем разделить все автомобили с иностранной регистрацией на две категории, к которым будут применяться разные ставки растаможки. Первая категория – это более старые автомобили, которые уже находятся на территории Украины, до определенного объема, до определенного возраста. К такой категории мы предлагаем установить единую ставку растаможки, единый платеж. Таким подходом мы снимем 80% проблемы. Вторая категория – более новые автомобили, которые будут растамаживаться по специальной формуле”, – заявил Лавренюк.

Председатель Государственной таможенной службы Максим Нефедов поддержал инициативы Министерства инфраструктуры и отметил, что Государственная таможенная служба уже работает над тем, чтобы до конца года запустить соответствующий калькулятор расчета платежей.

“Мы хотим выйти на понятную методику, которая будет прозрачна для всех. Отдельно мы также проводим переговоры с сервисными центрами МВД в отношении организации в каждой области совместного центра, где будет одновременно все находиться”, – заявил Нефедов.

Участники совещания договорились в ближайшее время проработать все предоставленные предложения для скорейшей разработки соответствующего законопроекта и внесения его на рассмотрение Верховной Рады.