Автолюбитель решил поэкспериментировать и создать что-то необычное из своего старенького Запорожца.

Уточнятется, что модель ЗАЗ-968М может ездить и на бортовой платформе. Однако подобные авто предприятии серийно не выпускали. Поэтому что-то подобное решил лично собрать пенсионер Александр Городиский, проживающий в с. Стольное (Менский район, Черниговская область), пишет пишет Автотема, ссылаясь на vesti-ua.net.

Свою кропотливую работу он начал в далеком 2007 году и завершил ее после истечения 10 лет. За это время Александр вложил в свою уникальную грузовую автомашину примерно более 5 000 тысяч.

За основу авто была взята 2-местная кабина и усовершенствованный передний мост от Запорожца. Задний мост заполучен от грузового «Москвича» — предположительно ИЖ-2715. Мотор, рабочий объем которого равен 1,3 л, и коробка передач были заимствованы от «Жигулей». Отличается грузовой Запорожец мотором, который расположен спереди, в то время, как сзади транспортного средства находится деревянная бортовая конструкция, другими словами, кузов.

Когда Александр попытался оформить свое изобретения, то столкнулся с трудностями. Дважды пришлось оплачивать штрафы в размере 200 и 400 гривен. Для того, чтобы оформить всю необходимую документацию, Александру пришлось ехать в Одессу.

В целом, уникальный Запорожец прекрасно показал себя в плане грузоподъемности и проходимости. Так что, создатель уже задумался над созданием нового авто.