Глава Государственной таможенной службы Максим Нефедов считает возможным установить фиксированную цену за растаможивание евроблях, пишет Автотема, ссылаясь на Politeka.

Нефедов отметил, что основные проблемы возникают при растаможке автомобилей старше 10 лет.

«Оценить стоимость автомобиля, которому 15 лет, и смотреть, сколько раз он был бит или покрашен, для таможни достаточно тяжело и проблемно», — рассказал он.

По его словам, разница в стоимости 500 долларов может быть существенна.

«Поэтому для самых дешевых авто было бы логично сделать какую-то фиксированную сумму за растаможку, чтобы упростить этот процесс и уменьшить число скандалов и возможных коррупционных рисков», рассказал глава Государственной таможенной службы.

Нефедов отметил, что сейчас Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной рады разрабатывает законодательные изменения, которые касаются упрощения растаможивания евроблях.

До слова, владельцам евроблях предоставили время до Нового года для легализации своих транспортных средств.

Как известно, Верховная Рада поддержала законопроект Владимира Зеленского по евробляхам.

В частности, народные депутаты отсрочили введение драконовских штрафов и конфискаций транспортных средств до Нового года.

За время, пока закон о санкциях для владельцев евроблях действовал, было составлено 243 протокола о нарушении таможенных правил. У президента Владимира Зеленского подчеркнули, что данная отсрочка будет последней, а за это время рабочая группа будет работать над созданием законопроекта, который будет регулировать четкие правила растаможивания авто.

В пояснительной записке к проекту, поданного Владимиром Зеленским, говорится, что закон должен помочь создать правовые предпосылки для растаможки авто на иностранной регистрации. Однако никакой конкретики принятый закон не содержит, кроме самой отсрочки.