Самые большие проблемы возникают при растаможивании автомобилей старше 10 лет.

Председатель Государственной таможенной службы Максим Нефедов хочет сделать фиксированную цену за растаможку старых транспортных средств с иностранной регистрацией, пишет Автотема, ссылаясь на gazeta.ua.

«Я не уверен, что это хорошая идея, — говорит журналист и автомобильный обозреватель Тарас Брязгунов. — Машины бывают разные — с двигателем на полтора литра и на шесть. Нецелесообразно, чтобы владелец 10-летнего Porsche платил столько же, как и человек, купивший Opel 2000 года выпуска».

По словам Нефедова, оценить стоимость автомобиля, которому 15 лет, и смотреть, сколько раз он был бит или окрашенный, для таможни достаточно трудно и проблемно.

«Градация действительно должна быть, но не так, как сейчас, — добавляет Брязгунов. — Лучше при расчете стоимости растаможки учитывать не коэффициент возраста машины, а ее стандарт — «Евро-2» или «Евро-5».

Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады разрабатывает законодательные изменения, касающиеся упрощения растаможивания евроблях.