В Украине предлагают ввести максимально простой принцип растаможки авто со ставкой в один-три доллара за «кубик». О вероятности такого варианта рассказал в интервью «Экономической правде» Министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По его словам, нужно вывести максимально простую формулу для перерегистрации авто на иностранных номерах. Это позволит избежать «спекуляций и коррупции».

«Мы готовы на любые вещи. Я вообще предлагаю, чтобы ввести, как в Грузии, доллар, два, или три за «кубик», — говорит Криклий.

Он убежден, что простые и примитивные алгоритмы значительно упростят жизнь автомобилистов и позволят отказаться от услуг разных оценщиков, ведь там, где начинается «тяжелая калькуляция, там сразу появляется коррупция».

При этом он говорит, что реализовать такой план очень сложно с точки зрения Минфина. Дело в том, что все поступления от растаможки «евроблях» и других автомобилей уже заложены в бюджет. Потом за эти средства строятся дороги и финансируется медицина с образованием.

Поэтому Криклий замечает, что только в сотрудничества Министерства инфраструктуры с Минфином возможно вывести рациональную формулу, потому что если граждане меньше заплатят налогов, где-то меньше государственные учреждения или проекты получат финансирование. Поэтому баланс найти довольно сложно, говорит он.