Эксперт рассказал, что следует предпринять, если в дороге перегрелся мотор автомобиля.

Ниже перечень практических советов, которые помогут решить проблему самостоятельно до визита на ближайшее СТО, пишет Автотема, ссылаясь на Avtodream.

По словам специалистов, причиной закипания мотора является неисправность системы охлаждения, в частности забитый радиатор, изношенные шланги, недостаток антифриза и тому подобное.

Если в дороге из-под капота повалили клубы, то опытные водители в первую очередь рекомендуют остановиться и определить, что это — дым или пар. От этого зависит порядок дальнейших действий.

Если дым, то специалисты ни в коем случае не советуют открывать капот, так как дополнительный приток воздуха может спровоцировать крупный пожар. Автомобильный огнетушитель в этом случае тоже вряд ли поможет, поэтому эксперты советуют отойти подальше от машины вызвать пожарных.

С паром, который свидетельствует о перегреве мотора, справиться можно самостоятельно. Убедиться, что это именно пар, можно взглянув на датчик температуры охлаждающей жидкости — стрелка будет находиться в красной зоне.

В случае закипания в дороге специалисты призывают автомобилистов ни в коем случае не глушить двигатель. По их словам, необходимо включить аварийную сигнализацию, съехать на обочину, включить печку на максимальную мощность, отключить кондиционер и открыть все окна. При выполнении всех вышеуказанных условий на автомобиле можно медленно передвигаться.

В сложных случаях, когда клубы застилают видимость, нужно остановиться и, не выключая двигатель, открыть капот. В этом случае мотор остынет быстрее.

Как только стрелка датчика температуры охлаждающей жидкости вернётся в «нормальное положение», а мотор полностью остынет, можно проверить уровень содержания в системе антифриза. Если его мало или вовсе нет, можно смело доливать воду.

Это поможет автовладельцу добраться до ближайшей СТО, визит на которую в случае закипания мотора неизбежен.