Не всегда украинский автопром был в упадке: некоторые автомобили, созданные в нашей стране, были уникальными и передовыми.

Среди них – электромобили на базе «Запорожца» и «Таврии», гибрид, микроавтобус и седан из пластика, плавающий автомобиль ЛуАЗ.

Первый советский электромобиль

Первым легковым электромобилем в бывшем СССР был именно украинский. В 1973 г. в Запорожском ЗМИ под руководством ассистента кафедры электрических машин В. Б. Павлова, на базе ЗАЗ-968 был создан опытный электромобиль. Эта машина уже тогда была передовой – на ней использовался импульсный полупроводниковый преобразователь. В 1974 г. этот электромобиль на ВДНХ СССР получил бронзовую медаль, а электроника его управления – серебряную.

1

Электрическая «Таврия»

С 1996 года киевский Институт электродинамики совместно с Запорожским автозаводом создали электромобиль «Таврия-Электро», которая получила заводской индекс ЗАЗ-1109. Крутящий момент для привода колес в нем создавал электродвигатель постоянного тока с независимым возбуждением, а источником энергии — блок тяговых аккумуляторных батарей (10 штук емкостью по 100 А·ч каждая). Запас хода электромобиля в городском цикле составлял 60 – 80 км, а за городом (по ровному шоссе) – 100 – 110 км.

Гибридный «ЗАЗ»

Специалистами того же института был создан гибридный автомобиль на базе «Таврии» – с бензиновым мотором и электродвигателем. Автомобиль ездил с помощью электродвигателя, а энергию ему вырабатывал одноцилиндровый бензиновый мотор мощностью 11 л.с. Троганье с места и разгон до скорости 20 км/ч осуществлялся в режиме «чистого» электромобиля (электродвигатель питается только от АКБ). На более высоких скоростях движения и при больших нагрузках автоматически запускался ДВС, и в работу вступал генератор. При выключенном ДВС емкости десяти батарей (100 А·ч) хватает на 50 км пробега. С включенным ДВС дальность хода «гибрида» была ограничена лишь емкостью бензобака (40 л) и составляла 650 – 750 км (около 13 часов езды).

1

Электроцикл

В 1998 г. столичным институтом электродинамики был создан электроцикл на базе грузового мотоцикла «Днепр-300», выпущенного Киевским мотоциклетным заводом. Эта разработка не имела аналогов в Европе и Америке. Спустя некоторое время два электроцикла были переданы в ботанический сад НАН Украины (В. Б. Павлов), записано в истории института электродинамики.

Пластиковая «маршрутка»

С 1963 по 1967 годов в количестве чуть больше ста экземпляров выпускался микроавтобус «Старт», который своим появлением произвел фурор в советском автопроме благодаря материалу кузова – пластику. Он был разработан силами Северодонецкой авторемонтной базы и Северодонецкого производственного объединения «Стеклопластик».

В 1960-х — начале 1970-х годов несколько «Стартов» использовались в Москве и Днепропетровске в качестве маршрутных такси. Микроавтобус позже пытались выпускать под маркой ЛАСЗ на Луганском автосборочном заводе. Поскольку старая оснастка не сохранилась, луганская машина несколько отличалась от северодонецкого «Старта». Автобус «Старт» можно увидеть в завершающей сцене фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» 1966 года.

1

Двухдвердный дредноут

На той же Севередонецкой авторембазе, кроме «Старта», был разработан уникальный автомобиль, который внешне походил на американские дредноуты 60-ых. Он имел рамную конструкцию, а сам кузов — из стеклопластика. При этом тип кузова был уникальным для советского автопрома – двухдверный седан. Технически машина базировалась на агрегатах ГАЗ-21, но должна была стоить дешевле «Волги». К сожалению, отраслевое министерство машина не заинтересовала, и дело закончилось изготовлением нескольких экспериментальных машин.

Автомобиль-амфибия

Единственный в свое время автомобиль-амфибия ЛуАЗ-967 был разработан советскими учеными вместе с конструкторами Запорожского автозавода. Вместо неудачного пластикового протопипа амфибии НАМИ 049 украинцы предложили машину с металлическим кузовом и мощной рамой, а в качестве мотора поставили двигатель воздушного охлаждения, который потом устанавливался на «Запорожцы». Производство ЛуАЗ-967 наладили на автозаводе в Луцке, где она выпускалась с 1961 по 1989 г. Машина до сих пор пользуется популярностью у рыбаков и охотников.

1

document.write(«»);