Бюджетный хэтчбек Toyota Glanza появился в продаже в мае. Новинка оказалась полной копией компакт-кара Suzuki Baleno, пишет Автотема, ссылаясь на Avtodream.

Отличия между этими двумя авто минимальные: разные логотипы и радиаторные решетки оригинальной формы.

Бюджетный хэтчбек Toyota Glanza сегодня могут приобрести только индийские автомобилисты. Однако марка обещает, что уже к концу этого года «пятидверка» расширит географию продаж и выберется за пределы Индии, где ставит рекорды продаж.

Так, за пять месяцев местные дилеры передали клиентам 11 500 таких хэтчбеков. Только в прошлом месяце выбор в пользу этой модели сделали свыше 3 тысяч человек – это один из лучших показателей Toyota в Индии. Glanza уступает только компактвэну Toyota Innova.

В движение «бюджетник» от Toyota приводит 1,2-литровый бензиновый «атмосферник» от Suzuki с отдачей 83 л.с., сочетающийся с 48-вольтовым стартер-генератором. Трансмиссия – пятиступенчатая «механика» или вариатор.

В арсенале Toyota Glanza значатся фронтальные подушки безопасности, ABS, кондиционер, штатная аудиосистема с четырьмя динамиками и штампованные диски на 15 дюймов. Покупатели топовых версий дополнительно получают мультимедиа с тачскрином, парктроник, камеру заднего вида и легкосплавные диски.

Минимальный прайс на Glanza — 813 000 рупий. Для сравнения, тот же Suzuki Baleno стоит намного дешевле — от 669 000 рупий.