Некоторые водители не сильно беспокоятся, когда на щитке приборов загорается контрольная лампа низкого уровня топлива. Они считают, что могут спокойно ехать дальше, ведь топливо «всё равно ещё есть». Однако, так можно найти массу неприятных приключений и для себя, и для машины, пишет Автотема, ссылаясь на Аспекты.

Самый большой вред «сухой» бак наносит топливному насосу. Его можно просто сжечь. Вместо того, чтобы всасывать топливо, насос всасывает воздух. В результате механизм перегревается, ведь он рассчитан на охлаждение топливом, а не горячим воздухом.

Конечно, если топливный насос кратковременно всасывает воздух, с ним вряд ли что-то случится. Однако, он выйдет из строя, если бак будет регулярно «обсыхать», а также при агрессивной манере вождения.

Кроме того, могут возникнуть проблемы с зажиганием, что приведет к «троению» двигателя («миссингу»). В этом случае мотор вообще может заглохнуть. Всё это увеличивает риск ДТП.

Если двигатель будет работать на минимальном уровне топлива в баке, то в топливный насос попадет осадок. В результате засорится топливный фильтр.

Если вы пару раз не успели вовремя заправить своего «железного коня» — в этом нет ничего страшного. Но если постоянно ездить «сухим», проблемы с бензонасосом вам гарантированы.