Даже удивительно, что в нашу эпоху развития электромобилей традиционные среднеразмерные седаны еще имеют шанс на существование. Во всяком случае, это касается наиболее серьезных и стабильных представителей жанра — VW Passat и Skoda Superb, пишет Автотема, ссылаясь на Автоцентр.

Для следующей генерации моделей Volkswagen Group готовит новый завод в Турции, инвестиции в который превышают 1 миллиард долларов. Ожидается, что производство автомобилей начнется в 2022 году. Учитывая, что к тому моменту Фольксваген Пассат и Шкода Суперб текущего поколения исполнится по семь лет, на конвейер встанут уже новые машины.

Интересно, что эти модели наверняка претерпят серьезные изменения. Пока они остаются довольно популярными, но спрос на седаны падает почти во всем мире. Составить достойную конкуренцию вездесущим кроссоверам поможет (возможно) только электрический привод, хоть это и в большей степени задел на среднесрочную перспективу. Тем не менее, Passat и Suberb вполне могут обзавестись электрическими модификациями.

Почему именно Турция? Исследователи отмечают в этой стране благоприятную экономическую среду для развития бизнеса и производств, а также довольно объемный рынок новых автомобилей. Ожидается, что завод обеспечит ежегодный тираж в размере 300 тыс собираемых автомобилей и создаст около 4000 рабочих мест.