Кабмин совместно с нардепами инициировали законопроект, который обяжет производителей добавлять к бензину не менее 7% массы биотоплива. Таким образом, планируется простимулировать украинских аграриев, которые производят экологическую продукцию, пишет Автотема.

О данной инициативе рассказал депутат Олег Семинский, который является автором законопроекта №7348 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по развитию производства жидкого топлива и биомассы».

Если импортер импортирует 20 тонн бензина, то обязан туда добавить 1 тонну 400 кг украинского биоэтанола. Это не только приведет к развитию производства, но и к притоку новых технологий в производство биоэтанола, освоение мощностей неработающих спиртзаводов, которые сейчас приносят убытки государству, тогда как могли бы стать местом для развития отрасли в будущем. Это и энергетическая безопасность», — заявил Семинский.

Напомним, ранее глава биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха рассказывал, что украинская биржа биотоплива и биомассы в ближайшие годы на 70% будет сосредоточено на сырье аграрного происхождения.