Тысячи лет эволюции так и не сделали колесо идеальным. Именно они, круглые и упругие, подводят нас чаще всего, не зря ведь запаска – единственная запасная деталь, которую приходится возить с собой даже в новом автомобиле. Но предупредить некоторые отказы все же можно, пишет Автотема, ссылаясь на Автомир.

Под колесом мы понимаем прежде всего шину. Именно она – слабое звено автомобильного движителя. О том, что с шиной что-то не так, мы иногда узнаем сразу, а иногда не узнаем уже никогда. Но колесо устроено довольно просто, и вычислить назревающую неприятность несложно даже рядовому водителю.

Что бывает

Итак, что плохого может быть с нашими колесами? Прежде всего отклоняется от нормы давление в шине, и чаще всего в сторону понижения. Самая распространенная неполадка влечет за собой самый большой список проблем: нарушается управляемость, повышается расход топлива, снижается ресурс шины. Особая опасность в том, что при частичной потере давления нарушение управляемости может проявиться только в экстремальной ситуации, например при резком маневре или аварийном торможении. Шина с недопустимо малым давлением постоянно перегревается, из-за чего подвергается нештатным нагрузкам ее внутренняя конструкция, что в конце концов приводит к ее разрушению. Через какое-то время такая шина без видимых причин теряет правильную форму и выходит из строя.

Не совсем хорошо также, если колесо окажется перекачанным на 0,3–0,5 атм. Из-за этого нарушается комфорт движения, повышается нагрузка на шарниры подвески. Если ездить так постоянно, ремонт придется делать намного раньше.

Второй фактор исправности шины – ее протектор. Собственно, как раз он и совершает основную работу – держит машину на дороге. И там, где протектора остается мало, эта работа выполняется плохо. Если шина летняя, то полысевший протектор становится опасным в дождливую погоду. При стертой резине возникает угроза аквапланирования, когда автомобиль на скорости буквально всплывает на слое воды, не успевающей отходить из пятна контакта. И чем меньше глубина протектора, тем ниже скорость, при которой наступает аквапланирование и потеря контроля над машиной.

Зимняя шина в изношенном состоянии становится опасной в любых условиях. Стертые кромки ламелей перестают цепляться за лед и укатанный снег. А на снежной каше и в мягком снегу неглубокие канавки сразу забиваются, и колесо превращается в гладкий слик, беспомощно вращающийся на месте. Если на старой зимней шине быстро ехать по мокрому снегу или резко тормозить на нем, также возникает аквапланирование (точнее, скольжение по снежной каше – слешпленинг). В результате машина опять-таки теряет управление.

Третье, что может быть не в порядке в шине, – это ее каркас. В большинстве случаев это вид повреждения, очень типичный для наших условий, – вздутия боковин, порезы и разрывы. Дефект опасный, поскольку не сразу заметен визуально, но может привести к неожиданному разрушению шины на ходу и полной потере контроля над машиной. Даже если повреждение каркаса несущественное и угрозы разрыва нет, «грыжа» на шине вызывает вибрации при движении и ускоренный износ подвески соответствующего колеса. В большинстве случаев эта проблема имеет травматическое происхождение, то есть повреждение каркаса возникает в результате удара колесом о край ямы, бордюр, большой камень. Поэтому после такого инцидента нужно внимательно осмотреть колеса, причем с обеих сторон.

Измеряйте глубину протектора

Согласно мировым стандартам, минимальный остаток глубины протектора – 1,6 мм. Однако для зимних шин этот показатель значительно выше – 4 мм. Шины с такой глубиной протектора еще позволяют обеспечить относительно комфортное и безопасное вождение.

Чтобы узнать глубину протектора, можно использовать специальный глубиномер. Это недорогой и простой в применении прибор. Если такового нет под рукой, подойдет обычная украинская 5-копеечная монета. С ее помощью можно легко узнать, находится ли глубина протектора на допустимом уровне. Если, поместив монету в канавку протектора, вы видите, что глубина ровно на уровне нижней части буквы «і» слова «копійок», это и будет минимально допустимый показатель в 4 мм. Чем выше протектор над этим уровнем, тем лучше.

Проверяйте шины на механические повреждения

Наибольшую опасность представляют «грыжи». Они сигнализируют о том, что целостность внутреннего каркаса шины нарушена, и она небезопасна. Большинство «грыж» легко определяются с помощью визуального осмотра, однако некоторые из них располагаются на внутренней стороне, поэтому стоит уделять оценке состояния шины достаточное количество времени. Шина с таким дефектом может разорваться в любой момент, что чревато потерей управляемости и попаданием в ДТП.

Аналогичная ситуация с трещинами и порезами. Рекомендуем при таких повреждениях избегать перегрузок, вызываемых движением на высокой скорости, и как можно скорее произвести замену поврежденной шины.

Регулярно проверяйте давление

Давление в шинах рекомендуется проверять как минимум 1 раз в месяц, а также каждый раз перед длительными поездками. Для измерения используют манометр – недорогой прибор, который можно найти в любом профильном магазине. Альтернатива – визит на СТО. Но помните, что давление правильнее мерять после того, как автомобиль пробудет в неподвижном состоянии несколько часов. Сразу после движения и нагрева резины прибор покажет неправильные цифры.

Рекомендуемые для вашего автомобиля показатели давления в шинах можно найти на боковине водительской двери, крышке бензобака, а также в руководстве по эксплуатации. Давление, как правило, отличается в зависимости от загрузки автомобиля. Следует понимать, что на продолжительность срока службы шины негативно влияет как недостаточное, так и избыточное давление.

Важно! После падения температуры воздуха на 10 градусов давление в шинах снижается на 0,1 бара. Следовательно, если вы поставили резину в октябре при +15, измерьте давление повторно после наступления холодов.

Соблюдение этих простых правил может сберечь жизнь вам и другим участникам дорожного движения. Кроме того, не забывайте покупать качественные шины от проверенных производителей. Рекомендуем обратиться к Аскания-Авто: это официальный импортер продукции таких известных брендов, как Toyo, Lassa, Sailun, Federal, Orium и др.