Электрокары Tesla известны в первую очередь продвинутыми цифровыми системами. Калифорнийская компания часто обновляет программное обеспечение своих авто, улучшая их запас хода, показатели производительности и просто добавляя в машины новые функции, пишет Автотема.

Но, автоэкспертам и обычным пользователям до сих пор трудно говорить о надежности разных моделей Tesla, поскольку, в сравнении с машинами других брендов, они только появились на рынке. Недавно, один из владельцев Tesla в Германии заявил, что его авто проехало 900 тыс. км. При этом, машина не требовала никакого серьезного ремонта, кроме замены аккумулятора.

Тем не менее, на днях в сети появился отчет, согласно которому уже после нескольких лет эксплуатации электрокаров Tesla, в автомобилях выходит из строя важнейший электронный узел — чип флеш-памяти eMMC.

Такой чип можно найти в большинстве гаджетов, USB-накопителей и компьютерных сетей. Преимуществами флеш-памяти является возможность перепрограммировать ее, чтобы система работала быстрее и эффективнее.

В новом отчете указано, что специалисты, которые обслуживают Tesla, заметили проблему в этом чипе. По их словам, через несколько лет после эксплуатации машин, флеш-память начинает работать со сбоями, из-за чего в системе авто перестает работать главный экран и появляются проблемы с зарядкой аккумулятора.

Сообщается, что разработчики Tesla слишком часто перепрограммируют чип eMMС, из-за чего он буквально «сгорает» и перестает работать правильно.

Пока неизвестно, скольким именно владельцам Tesla пришлось заменить флеш-память в своих авто, но в отчете говорится, что с проблемой сталкиваются в основном после четвертого года эксплуатации электрокаров.

Возможно, производитель изначально устанавливает в авто слабый узел, чтобы электрокары имели определенный ресурс. Такая практика распространена среди многих автоконцернов для поддержания фирменного сервиса обслуживания автомобилей.

Но, для Tesla цифровые системы являются основой электрокаров, и вряд ли компания стала бы рисковать их надежностью. Сам производитель пока не комментирует ситуацию.