Полицейские - "герои парковки", счет 5-0 в пользу патрульных. Эксперимент журналистаКак уже всем известно, в субботу, 7 ноября, вступили в силу изменения в законодательство о Полиции. И слово написано с большой буквы не случайно. Энтузиазм у ребят был с первого дня работы и не угасает до сих пор. Поскольку наш портал сугубо автомобильной тематики, то анализировать работу патрульных в каких-то бытовых, криминальных вопросах мы не будем, а вот сфера, где соприкасаются интересы автомобилистов, обычных граждан и полицейских, нам очень интересна.
А сегодня поговорим о самом проблемном вопросе Киева — парковке горожан и ее гостей. Нашему журналисту удалось практически целый день провести с «копами», которые выезжали по заявкам граждан о неправильной парковке в одном из районов столицы. Скажем сразу, оценка полицейским — 5 баллов, отлично и очень компетентно решили задачи, поставленные в рамках эксперимента активистов. 
Старт эксперимента!
Итак, маршрут начинался от Владимрского рынка по улице Горького в Киеве с одноименной остановкой. Он, маршрут, оказался очень коротким, ибо оформление штрафов, эвакуация автомобилей — дело очень хлопотное и времязатратное.
Активисты, сообщившие о припаркованных автомобилях, давали больше заявок, но один человек не мог оказаться в разных местах одновременно, поэтому не все эпизоды с наказанием горе-водителей попали в «объектив».
На остановке общественного транспорта «Владимирский рынок», прямо под знаком, как сообщил свидетель, постоянно паркуются два Volkswagen Tiguan (фото ниже). 
ФОТО, припаркованных с нарушением, автомобилей:
И одному из них чудом в прошлый четверг удалось избежать эвакуатора и штрафа, — водитель, когда полицейские отошли к рядом паркующемуся автомобилю, успел уехать с места нарушения. Повезло, но второму владельцу Tiguana, которого активист предупреждал неделей ранее, штрафа не удалось избежать. Буквально через 5 минут он появился на месте парковки своего автомобиля и с самого утра получил квитанцию о выписанном штрафе на сумму около 510 грн. Журналист, интереса ради, пока оформлялось данное нарушение проследовал на стоянку, которая находится в 30 метрах от места «преступления» — остановки автобусов. И оказалось, что за сумму штрафа можно было парковать свой автомобиль на платной охраняемой парковке целый месяц (!), где цена за день пребывания (в рабочее время) составляет 25 грн. Водитель сознательно бросил машину под знаком, затруднив движение общественного транспорта, который высаживал пассажиров во второй полосе, и в итоге вынужден оплачивать штраф…
На следующей остановке («Тверская» по ул. Горького в Киеве), продолжив «рейд», было также 2 запаркованных автомобиля (скажем откровенно, была запаркована вся полоса «А», но начинать нужно с самых дерзких нарушителей, которые оставляют автомобили на пешеходных переходах, перекрестках, да, именно перекрестках и остановках общественного транспорта). Один из них было принято решение эвакуировать. 
Фото:
И Mazda CX5 отправилась на штрафплощадку. Как досадно будет узнать владельцу, что его «железный конь» арестован, а первой мыслью, наверняка была версия угона! Но, все по Достоевскому, есть нарушение — есть и наказание!
Видео работы эвакуатора:
Проследовав до следующей остановки, были обнаружены еще 2 автохама, бросивших автомобили также на остановке, их владельцы вышли, когда приехали патрульные и одному из них, видимо, даже удалось оплатить штраф на месте и со скидкой 50%. Урок выненсен, владелец Mersedes ML отныне будет понимать цену парковки в неположенном месте. Очень надеемся, и друзьям посоветует не оставлять авто на остановках.

Полицейские - "герои парковки", счет 5-0 в пользу патрульных. Эксперимент журналиста

 

Приехавшие патрульные, скажем откровенно, пропустили двигавшегося с нарушением ПДД автомобиля Volkswagen Passat CC с номерами АН (ГАИшники бы остановили), в том месте движение одностороннее, но ребята даже адрес (остановку) искали по навигатору и «накрутили» пару кварталов, видимо, из-за этого и не заметили выезжавшего нарушителя.
После перерыва решили вернуться к экипажу, который вернулся на остановку «Ковпака» по Горького, в этом месте снова обосновался (и в этот раз надолго) Totota RAV4. Автомобиль успели эвакуировать и увезти на штрафплощадку. Владелец, бросив машину минимум на 2 часа, так и не появился. 
Но, для информации владельцам автомобилей, которые погружены на эвакуатор, но не увезены с места нарушения — Вы имеете право вернуть автомобиль, разумеется удастся избежать только эвакуации, штраф придется оплачивать в любом случае.
Ниже приведено 2 видеоролика о погрузке кроссовера Toyota на эвакуатор.
Скажем откровенно, патрульные хорошо отработали 4 вызова, на которых удалось побывать нашему журналисту, ну а водителям хочется отдельно сказать — берегите свои нервы, время и деньги, приезжайте на работу пораньше и выбирайте места для парковки, за которые не штрафуют, либо же оставляйте авто у метро и едьте на работу на общественном транспорте, особенно, елси опаздываете — явно вам лишнего места под офисом не останется. Ну, а если и пришлось оставить машину в неположенном месте, не стоит «забывать» ее там на весь день — выйдите минут через 10 и перепаркуйте: и опоздания удастся избежать и штрафа за неправильную парковку. 
Ведь люди в наше время бывают не только адекватиные, чтущие понятие «частной собственности», бывают и их полная противоположность — ставят клумбы на капот и крышу, разбивают зеркала и не только!
ЗЫ: Осталось только дождаться введения штрафов «под дворник», чтобы полицейские не тратили несколько часов на объяснения сути нарушения, за что выписывают штраф, помимо, разумеется, самого оформления.
Удачи на дорогах!

document.write(«»);