Лазейка, позволяющая водителям, перевозящим детей без автокресел избежать денежных взысканий, найдена в законе о штрафах.

Об этом рассказал глава Всеукраинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк, передает Obozrevatel.

Так в законе написано, что запрещается перевозить детей в транспортных средствах, оснащенных ремнями безопасности, без использования специальных средств, которые дают возможность пристегнуть ребенка.

Никаких автокресел никакой закон не ввел. Возможно, «слуги народа» действительно хотели такую новость сделать, но «турборежим» сыграл с ними злую шутку. Я даже переписывался с депутатами из транспортного комитета. Я им говорю – вы написали в законе, что запрещается перевозить детей в транспортных средствах, оснащенных ремнями безопасности, без использования специальных средств, которые дают возможность пристегнуть ребенка. Что такое специальные средства, в закон люди не внесли, — заявил Антонюк.

При этом, согласно определению на сайте ВР, специальные средства — это резиновые дубинки, наручники, слезоточивый газ. То есть достаточно «вручить» ребенку эти спецсредства, и ехать без автокресла.

На сайте Верховной Рады есть определение категории «специальные средства». Там сказано, что спецсредства – это резиновые дубинки, наручники, слезоточивый газ. Читая этот закон, любой юрист вам скажет, что для того, чтобы везти ребенка, вы должны в автомобиле с ремнями безопасности использовать резиновые дубинки, наручники, слезоточивый газ. Если везете двоих детей, одному даете дубинку, другому наручники, и тогда вы придерживаетесь правил дорожного движения, — добавил Антонюк.