Некоторые украинские автолюбители не теряют надежду, что когда-нибудь ЗАЗ опять начнет выпускать автомобили. Роман Прядько, выпускник Харьковского автодорожного университета, создал проект современного горбатого «Запорожца», который получил название ZAZ-965-NewERA.

Современный горбатый «Запорожец» по мнению Романа должен сохранить свой традиционный дизайн кузова, но с добавлением некоторых новых элементов. Изгиб крыши должен быть плавней, а колеса – заметно больше.

Что же касается двигателя нового ЗАЗа, то его предлагается перенести на переднюю ось. Это должен быть компактный, но достаточно мощный и экономичный агрегат. Также предусматривается полностью электрическая версия.

Судя по всему, багажник предлагается сделать большим. Во всяком случае, у нас сложилось такое мнение, когда мы посмотрели фотографии этого проекта.

Прядько справедливо считает, что нужно сделать современным и салон, добавить ему комфорта и технологий (в том числе сенсорный дисплей на приборной панели). Возможно, за счет увеличения машины в размерах салон должен стать просторней.

ЗАЗ уже несколько месяцев проходит процедуру финансового оздоровления, благодаря чему он рассчитается с кредиторами. Возможно, после этого в Запорожье опять начнут выпускать автомобили и сделают современную версию горбатого «Запорожца», взяв за основу проект Романа Прядько…