Украинские полицейские не имеют законных оснований требовать от водителей, чтобы они передавали им права в руки, сообщает юридическая компания «Дорожный адвокат». Все такие требования идут вразрез с законодательством.

В соответствии с Правилами дорожного движения и законом «Про дорожное движение» после того, как полицейский остановил автомобиль, он имеет право попросить водителя только предъявить водительское удостоверение. В законах нет речи про то, что водитель должен их передавать правоохранителям. Между значением слов «предъявить» и «передать» большая разница.

Таким образом, водителю достаточно показать (предъявить) права в развернутом виде. Но если водитель сам хочет, то он, конечно, может передать документы полицейскому в руки. Правда, чаще всего в таком случае ему потом придется ходить за инспектором и просить вернуть водительское удостоверение, что и происходит, но уже вместе со штрафом.

Ранее сообщалось, что с декабря 2019 года в Украине в тестовом режиме автомобилисты смогут пользоваться электронными водительскими правами. Достаточно будет их закачать на смартфон при помощи специального приложения «Дія». Потом цифровые права можно показывать со смартфона полицейским.

Оформить цифровые электронные водительские права можно будет бесплатно и онлайн. Также появятся и электронный техпаспорт на машину.