После наступления нового, 2020 года, нелишне напомнить украинским водителям, что в Украине изменились правила проверки на наличие алкоголя в крови. Полиция получила соответствующую новую инструкцию. Передает Автотема

Полицейский может предложить водителю пройти освидетельствование на наличие алкоголя в крови, если он видит явные признаки алкогольного опьянения. Какие? Это запах спиртного изо рта, нарушение координации движений и речи, дрожание пальцев рук, покрасневшее лицо, а также не соответствующее обстановке поведение.

В Украине максимально допустимое содержание алкоголя в крови составляет 0,2 промилле. Когда у человека столько алкоголя в крови, даже не скажешь, что он пил. Нет никаких симптомов. Наличие алкоголя в крови в этом случае выявляется лишь специальными приборами.

В странах Скандинавии и Прибалтике тоже установлено такое ограничение. Но во многих странах более мягкие требования. Так, например, в России — 0,35% промилле, в большинстве европейских стран максимально допустимое содержание алкоголя в крови – 0,5 промилле, а в США – от 0,4 до 0,8 промилле.

Чем объясняются разные допустимые показатели наличия алкоголя в организме? Несколькими причинами. Например, традицией в той или иной стране по употреблению алкоголя.

Не нужно забывать, что прибор может выявить в вашей крови алкоголь, даже если вы его не употребляли. Определенный промилле вам обеспечат некоторые безалкогольные напитки, продукты питания и медицинские препараты. Небольшой «градус» есть в шоколадных конфетах, леденцах, в кисломолочных продуктах, и даже в безалкогольном пиве.