Наибольшее число автолюбителей выбрали модели Volkswagen Group, которые показали прирост в 24,5% в сравнении с предыдущим годом. Этот бренд авто оказался самим популярным среди европейцев.

Об этом свидетельствует статистика продаж в Европе за 2019 год.

Кроме нового лидера продаж, данные указывают и на неожиданное распределение последующих позиций.

Так, на вторую позицию по популярности вырвались французы из PSA Group, чьи показатели серьезно выросли и доля рынка составила 15,6%. Им удалось существенно опередить традиционно лидирующих соотечественников из Renault, которые добились в 2019 году только 10,5% доли рынка.

Четвертое место досталось корейцам из Hyundai. А немецкие BMW и Daimler расположились по итогам 2019 года на пятом и шестом местах соответственно.

В общем продажи в Европе новых автомобилей показали небольшой, но прирост в 1,2 процента. Наибольшее число новых машин приобрели жители Литвы (+43,2%), Румынии (+23,4%) и Венгрии (+15,6%).

Наиболее активным месяцем стал декабрь, так как к концу прошлого года почти все автомобильные компании представили авто с соответствующими новым стандартам выхлопами, а покупать автомобиль, которому запретят въезд в большинство городов Европы, нецелесоообразно.