В сети показали уникальный автомобиль «Запорожец-универсал».

Запорожец

Казалось бы, универсал и заднемоторную компоновку совместить невозможно. Поэтому на ЗАЗе никогда не производили универсалы промышленным способом. Однако, желание усовершенствовать машины было огромным. И вот оказалось, что сделать универсал из Запорожца довольно просто. Достаточно пристроить к его коробчатому кузову дополнительный фрагмент крыши от такого же точно седана, о чем написал портал 24 Авто.

Именно по этому принципу созданы универсалы ЗАЗ. Родное боковое стекло седана почти всегда используется авторами самодеятельных конструкций, и это оправдано во всех смыслах.

Стоит отметить, что универсалы из заднеприводных авто уже делали и не раз. Например, это Fiat 500 Gardiniera и Volkswagen 411. Их создателям удалось поместить под полом стандартный двигатель базовой модели, хотя и не без труда.

Также похожей моделью является VW 411 (1968 г.), несмотря на заднемоторную компоновку, имел версию с кузовом универсал – кстати, особой популярности машина не получила.

А вот первым заднемоторным универсалом был автомобиль Fiat 500 Gardiniera. Такой вариант кузова заметно повысил практичность микролитражки.