Полицейские смогут останавливать водителей для проверки их состояния на алкогольное опьянение. Сейчас у них таких полномочий нет

О скорых новациях заявил народный депутат от “Слуги народа”, глава комитета Верховной Рады по правоохранительной деятельности Денис Монастырский. По его словам, в Украине может появиться еще одна причина для остановки водителей патрульными.

Об этом он написал в Facebook.

По словам нардепа, вскоре полицейские смогут останавливать водителей для проверки их состояния на алкогольное опьянение. При этом их полномочия предлагают ограничить, чтобы те не злоупотребляли своим служебным положением.

Обсуждается вариант – в случае остановки авто для проверки на состояние алкогольного опьянения, четко ограничить полномочия правоохранителей исключительно самой проверкой. То есть они не будут просить открывать капот, проверять на другие нарушения и т.п., – говорит Монастырский.

Данную инициативу планируют обсудить и на уровне общественности. Нардеп напомнил, что в 2019 году патрульные составили 115 000 постановлений на подозреваемых в пьянстве водителей.

Сейчас же патрульные могут останавливать авто только, если водитель нарушил правила дорожного движения.