Количество аварий на дорогах с каждым годом растет с катастрофической скоростью. Только за январь 2020 года, по сравнению с 2019, травмированных в ДТП выросло на 31%, а погибших на 45%. Цифры конечно впечатляют и нардепы решили срочно принять меры и в этой статье мы узнаем, как политики собрались бороться с аварийностью на дорогах.

Конечно же не только водители виноваты в создании аварийных ситуаций, пешеходы также виновны и по их причине также происходит немалое количество аварий. Нардепы хотят внести изменения в статью 127 Кодекса Украины о том, чтобы пешеходам в темное время суток, было запрещено переходить дорогу без светоотражающих элементов. На данный момент за это также существует штраф и равняется он 51 гривен.

Политики также хотят и повысить штраф за переход проезжей части в неположенном месте и поднять его с 51 гривны до 255 гривен. Но если выяснится, что проходя проезжую часть в неустановленном месте пешеход был еще и в состоянии алкогольного опьянения, тогда ему выпишут штраф в размере 510 гривен (сейчас 136грн.), а если своими действиями он привел к аварийной обстановке, то штраф будет в размере 680 гривен (на данный момент 170 грн.).

А вот следующие изменения будут касаться уже водителей. Езда за рулем в состоянии алкогольного опьянения, также довольно часто явление в наше время. Поэтому нардепы хотят наделить полицию дополнительными полномочиями, чтобы они в любой момент могли остановить авто и проверить на опьянение.

Конечно, предоставив полиции такие полномочия, может возникнуть злоупотребление со стороны правоохранителей, поэтому такое право для остановки автомобиля будет ограничено лишь для того, чтобы проверить водителя на состояние алкогольного опьянения.

По словам автоюриста, такие изменения будут просто катастрофическими для водителей, но с другой стороны — это не самая плохая идея.

Ну и конечно куда же без повышения штрафов. Вот если водитель оставил место ДТП, то на данный момент его могут оштрафовать на 255 гривен, а нардепы предлагать поднять сумму до 3 400 гривен и лишения прав управлять автомобилем до 6 месяцев. Не пристегнулся ремнем безопасности, вместо 51 гривны — 510 гривен, штраф в такой же сумме нардепы предлагают принять за нарушение правил проезда перекрестка, проезд на «красный» и за разговор во время езды за рулем по телефону без специальной гарнитуры. А вот за превышение скорости более, чем на 50 км/ч, придется выложить 3 400 гривен вместо 510 грн. Если водителя лишили прав, а он все равно сел за руль, тут штраф будет в размере 20 400 грн, а если это повторится, то сумма удваивается.