В Украине начали производить новые автомобили Lada, слухи о которых начали появляться еще в начале текущего года.

Так, в 2020-м году сообщалось о начале мелкосерийного производства новых автомобилей под маркой Lada. Сборкой будет заниматься известный Запорожский автомобилестроительный завод. Чуть позже эту информацию подтвердила корпорация УкрАВТО, которая и владеет ЗАЗом.

И вот в Сети опубликовали фотографии, где изображены именно те машины, который совсем недавно были сделаны на территории Украины. Автомобили сфотографировали на парковке и в дилерском центре Lada в Киеве.

Отмечается, что на фотографиях можно увидеть новые Lada 4×4, Granta, Vesta, Vesta SW Cross. Отметим, что на территории Запорожья занимаются выпуском моделей Vesta, XRay, Granta и Largus. На данный момент их производят в небольших партиях, с помощью «отвёрточного» способа.

Сборкой ЗАЗ Лады занимаются в рамках сотрудничества с Renault Group, которая является владельцем АвтоВАЗа.

А вот российские СМИ начали заявлять, что сборка машин в Украине куда дороже, чем в России. К примеру, сборка кроссовера Lada XRay, в который помещён 106-сильный двигатель 1.6 и 5 МКПП в Украине можно приобрести за 285 480 гривен, а вот в России – за 222 500 гривен. По сути говоря, разница в цене превышает 2 тысячи долларов.

Если же покупатель пожелает приобрести ту же машину, но уже оборудованную 122-сильным двигателем, то в Украине придется заплатить344 040 гривен, а вот в РФ, если считать в гривнах, 267 128 грн.