В Сети появилась информация о том, что украинское правительство намерено рассмотреть внедрение доступной растаможки. Об этом сообщает «AutoNews».

Источник: YouTube

Известно, что сейчас почти что все взоры украинской власти направлены на борьбу с пандемией коронавируса COVID-19, которая является актуальной и первоочерёдной проблемой почти что для всех мировых государств.

Однако, сложившаяся ситуация не привела к тому, что правительство забыло о других актуальных проблемах, которые несколько отошли на второй план.

Так, Верховная Рада зарегистрировала проект закона, который касается отмены возраста импортируемых автомобилей, ибо вопрос касательно легализации машин европейского производства по-прежнему остаётся насущным для многих граждан.

В документе под номером 3389 от 24 апреля 2020 года предполагается, что в Украине может произойти отмена в формуле акциза на легковые транспортные средства коэффициента возраста.

Одними легковыми автомобилями дело не обошлось, ибо также предложено ввести касательно грузовых автомобилей следующее:

— если транспортное средство использовалось от 5 до 8 лет, то коэффициент равняться 40;

— если транспортное средство использовали больше 8 лет, то коэффициент равняется 50.

На этом дело не ограничивается, так как в законопроекте идёт речь о приостановлении действия статей 2, 2-1 и 3 Закона Украины «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и проведения первой государственной регистрации транспортных средств» в течении 180 календарных дней. Иначе говоря, речь идёт про полгода.

Этим самым отменяется соответствие всему перечню экологических норм (учитывая Евро 2) и предоставление документа, который является подтверждением уровня экологических норм Евро 2 – Евро 6.

Разумеется, эта весть вызвала изрядную долю довольства среди украинских автомобилистов, которые, как известно, с большой любовью относятся к автомобилям из Европы, ценя их качество и относительную доступность.