После карантина водителей ждут новые штрафы и «письма счастья». Это связано с началом работы новой системы автоматической фото- и видеофиксации, которая должна была начать функционировать 1 мая, но отложена из-за карантина. Об этом пишет tsn.ua.

В частности, по новой системе, нарушением считается превышение допустимой скорости на 20 км + 3 км, которые заложили как погрешность. То есть, в городе штраф получат те, кто превысил скорость в 73 км / ч (если иное не определено знаками), на трассах — 133 км / ч и на магистралях (таких, как дорога в аэропорт Борисполь) — 153 км / ч.

Как сообщается, камеры зафиксируют автомобиль нарушителя. Затем оператор в полицейском Центре обработки данных сравнит данные с соответствующими базами, и, если под таким госномером действительно зарегистрирован этот автомобиль, сформирует постановление о привлечении к административной ответственности на «должного пользователя» — это владелец или лицо, управляющее автомобилем.

Согласно данным, нарушитель получит «письмо счастья» по почте на адрес регистрации.

В этом случае преимуществом станет оперативная уплата штрафа. Ведь при оплате в срок до 10 дней после даты выписанного постановления предусмотрена скидка 50%.