Во время начала распространения автомобилей в период зарождения автопромышленности, проблема аварийности на дорогах не была особенно актуальной – из-за малой распространенности машин, врезаться зачастую было просто нечему. В то же время, с массовым распространением автомобилей, остро встал вопрос об обеспечении безопасности водителей и пассажиров.

Фото: auto_historia

Первые автомобили начали распространяться в Советском Союзе в 1930-х годах, в то время о том, что при производстве автомобилей необходимо решать вопросы безопасности особо не думали. Тем не менее, со временем ситуация изменилась — в инстаграм-канале auto_historia появились снимки краш-тестов, проводимых в СССР с машинами советского производства.

Фото: auto_historia

Фото: auto_historia

С развитием автомобилестроения и появлением новых инженерных и технических решений, конструкторы решили начать проверять, как автомобили будут вести себя при аварии. Для этого за рубежом подсмотрели процедуру «краш-теста» — умышленное сталкивание автомобилей или автомобиля с препятствием.

Фото: auto_historia

Фото: auto_historia

При проведении краш-тестов, моделировались различные ситуации, в которые мог попасть автомобиль. После столкновения тогда, как и сейчас, оценивали урон, нанесенный машине, а также водителю и пассажирам. В СССР первые краш-тесты начали проводиться в 1960-х, а первым «испытуемым» стал Москвич-408.

Фото: auto_historia

Изначально, краш-тесты проводились только на лобовое столкновение, а позже, начали проверять и урон при боковых ударах.