На многих современных автомобилях сегодня можно встретить «плавник акулы».

Значительная часть автомобилистов уверены, что подобный элемент устанавливается только для улучшения внешней привлекательности, но он способен выполнять различные функции, в том числе и практические.

История появления «плавника». Впервые «акулий плавник» появился на автомобиле в 30-х годах прошлого века, а статус создателей принадлежит чешским производителям. Мода быстро распространилась по всему миру и вскоре крупные холдинги стали устанавливать подобный элемент на собственных моделях.

Несколько десятилетий назад считалось, что наличие такой детали на крыше позволяет улучшить устойчивость машины при движении на больших скоростях. Подобные элементы часто можно было увидеть на спортивных моделях, а у большинства потребителей плавники ассоциировались с престижностью автомобиля.

Индивидуальность и красота. Сегодня «акулий плавник» размещается на крыше транспортного средства, придавая автомобилю оригинальности и необычный внешний вид. Производители экспериментируют с формой и изгибами такого элемента. Чаще всего, такой дополнительный элемент изготавливается из металла, пластика и углепластика.

Функциональность. Плавник «акулы» не всегда выступает чисто декоративным элементом. Нередко производители скрывают в нем антенную или приемники. Все устройства, которые можно спрятать в плавнике, работают с GSM и GPS сигналом. Преимуществом такого решения считается возможность мытья машины без опасений поломки дорогостоящих устройств. Кроме того, смотрится это гораздо аккуратнее и красивее, поэтому водители часто устанавливают такой аксессуар самостоятельно, и в дальнейшем прячут в него антенну и провода.

Самостоятельная установка. Элемент в виде плавника присутствует в продаже в открытом доступе, поэтому при желании автомобилист может приобрести его и установить в декоративных целях на машину. Водители могут выбрать любой цвет плавника. Популярностью и востребованностью пользуются товары, имеющие дополнительные функции в виде светодиодной подсветки. Установка плавника не требует особых навыков и знаний, поэтому справиться с такой задачей по силам любому автомобилисту.

Стоимость. Декоративный элемент характеризуется приемлемой стоимостью, а богатство выбора позволяет подобрать вариант с учетом личных предпочтений. Плавник из карбона придаст автомобилю оригинальности, а подобный атрибут часто можно встретить на спортивных моделях. Необычные и стильные плавники могут потребовать значительных затрат, но их установка гарантирует, что автомобиль не останется незамеченным и точно станет объектом пристального внимания окружающих.

Итог. «Акулий плавник» в наши дни стал неотъемлемым атрибутом многих современных автомобилей. Элемент может выполнять чисто декоративную функцию или служить своеобразным прикрытием для антенн, передатчиков и навигационных приборов. Владелец транспортного средства может приобрести подобный атрибут в магазине в соответствии с личными предпочтениями, установив его самостоятельно или в сервисном центре.