В Украине будут блокировать банковские счета владельцев автомобилей с еврономерами, которые нарушили ПДД, если они не оплатят в установленный срок штраф. Кроме того, их не выпустят за границу.

Собственно, этот процесс уже начался. Ранее в Интернете появилась информация, что некоторые банки заблокировали счета «евробляхеров», которые не оплатили штраф за нарушение ПДД. Правда, не известно на каком основании это было сделано. По идее, для таких мер нужно, как минимум, постановление Кабмина Украины.

Также владельцы «евроблях», нарушившие ПДД и не оплатившие штраф, не смогут теперь выехать за границу. Таможня даст им «добро» только после оплаты всех штрафов.

По данным «Апострофа», полиция будет штрафовать людей, которые по доверенности переоформили автомобиль с еврономерами, фактически продав его и не заплатив налоги. Поэтому им придется или самим платить налог при продаже, или предлагать это сделать «покупателю» с доверенностью.

Напомним, что в Верховной Раде уже зарегистрировано несколько законопроектов, предусматривающих удешевление растаможки «евроблях». Однако, до сих пор ни один из них не был рассмотрен депутатами даже в первом чтении.