Как известно, больше всего автодороги разбивают грузоперевозчики. Именно поэтому группа депутатов при поддержке “Укравтодора” зарегистрировала на сайте Верховной Рады законопроекты №3544 и №3545. Они предусматривают введение системы оплаты для иностранных перевозчиков за проезд по дорогам страны.

Законопроекты были вынесены на всеобщее обсуждение и каждый житель страны мог высказать свое мнение в отношении того или иного пункта. Большинство комментариев были негативными, так как суть проекта закона неверно трактовали. В связи с этим “Укравтодор” решил прокомментировать ключевые моменты инициативы.

Итак, за поезд по дорогам страны будут платить только иностранные перевозчики, которые двигаются через Украину в режиме транзита. На украинских перевозчиков данная инициатива в ближайшие пять лет распространяться не будет. Что касается стоимости, то в настоящее время она не определена. Ее установит Кабинет Министров Украины после рассмотрения документа. Однако если опираться на практику стран ЕС, то ожидается цена за 1 километр проезда в размере 3 гривен. Платными будут не все дороги, а только те, что находятся в отличном состоянии. На сегодняшний день таких в Украине только 12 тысяч километров.

Модель оплаты также до конца еще не разработана. Она будет выбрана из нескольких представленных вариантов и утверждена после проведения конкурса. Предположительно, она будет объединена с системами WiM, а контроль возложен на мобильные патрули, которые оснастят специальными дистанционными считывающими устройствами начисления платы. Полученные деньги пойдут на госбюджет и дорожный фонд, и будут расходоваться на ремонт и развитие дорог.