Большая часть автолюбителей замечали, что в летний период моторное масло ведет себя по другому чем зимой. Часто, автомобилисты жалуются, что машина начинает буквально «пожирать» масло. Давайте разберемся почему.

После запуска двигателя, моторное масло начинает нагреваться, постепенно увеличивая температуру до рабочего состояния. В зависимости от модели двигателя температурный режим варьируется от 90 до 150 граусов цельсия. За поддержание соответствующего уровня температур отвечает система охлаждения. Если в работе системы охлаждения нет проблем, то температура масла должна держатся на стабильном уровне. Но есть один момент: кроме остального, масло смазывает и внутреннюю часть цилиндров, а во время работы их поверхность может разогреваться до 300 градусов цельсия. В моменты контакта масла и цилиндров, температура масла соответственно увеличивается. В этом случае очень важными остаются такие параметры как вязкость и температура масла, в момент его попадания на стенки камеры сгорания.

Сейчас, большая часть автовладельцев перешли на синтетические или полусинтетические масла. Вони идеальны в использовании зимой  не густеют и обеспечивают отличное смазывание деталей двигателя. Эти масла также отлично подходят и для лета, не становятся текучими и не теряют свойств.

Стоит добавить, что оптимальная температура моторного масла при которой оно идеально выполняет свои функции — 110 градусов цельсия. Но если синтетические и полусинтетические масла разогреваются до 125 градусов цельсия и выше, то их вязкость меняется. Масло начинает протекать через уплотнители или крышку клапанов. Это отличительная черта старых автомобилей. Любителям драйва, летом придется смириться с тем, что машина расходует много масла.