Существует мнение, что включенный кондиционер существенно «скрадывает» разгонную динамику автомобиля.

Компрессор кондиционера салонного воздуха в автомашине с двигателем внутреннего сгорания приводится в действие посредством коленчатого вала мотора.

Многие утверждают, что работающий кондиционер оказывает влияние на динамические характеристики автомобиля.

Проверить обоснованность мифа специалисты решили на примере родстера Mazda MX-5. Модель имеет 2,0-литровый атмосферный двигатель, которой по своей мощности в 184 л.с. более или менее соответствует среднестатистическому автомобилю.

В лабораторных условиях на динамометрическом стенде MX-5 «прогнали» до режима максимальной мощности: три раза с включенным кондиционером и три раза с выключенным. Затем исследователи сняли показания со ступицы колеса.

Результаты показали, что при максимальных настройках кондиционера автомобиль потерял 2,5 кВт, или около 2% от его общей мощности. Это кажется вполне приемлемым для 184-сильной машины, пока вы не посмотрите на ее крутящий момент, который показывает гораздо большую разницу в 5%.

Так что если у вас вызывали недоумение водители бюджетных машин, которые перед резким обгоном или затяжным подъемом выключали кондиционер, то знайте, смысл в этом все-таки есть.