Volkswagen начал в Бразилии серийное производство своего нового кросс-купе VW Nivus. В Европе эта новинка появится в 2021 году. Она, похоже, взорвет рынок кроссоверов в Украине и в других странах.

VW Nivus построен на платформе MQB-A0, упрощенной версии модульной «тележки». Его разработка велась дистанционно, что очень необычно. Дизайнеры и конструкторы работали над Nivus удаленно, не находясь непосредственно в офисах компании Volkswagen.

Длина нового немецкого кросс-купе составляет 2 266 мм, а колесная база – 2 566 мм. То есть колесная база у него такая же, как у нового VW Polo. Он на 158 мм длиннее и на 66 мм ниже, чем VW T-Cross. Салон просторный, несмотря на небольшие размеры, а багажник – вместительный.

Под капотом располагается трехцилиндровый двигатель 1.0 TSI, работающий вместе с шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Этот мотор может работать на этаноле, который популярен в Бразилии. В Европе у этого кросс-купе будет, видимо, другие двигатели.

Volkswagen начнет продавать в Бразилии VW Nivus через несколько недель. Европейская версия этого внедорожного купе появится во второй половине 2021 года.