В России из государственного бюджета планируют оплачивать 60% расходов, которые несет автомобилист при переводе автомобиля на газ. Повышенные субсидии получат частные лица, а также малый бизнес.

Сейчас власти России оплачивают 30% стоимости перевода автомобиля на газ. Раньше эта цифра всех устраивала. Теперь – нет. Повышение такой субсидии является антикризисной мерой.

Кроме того, «Газпром» предложит водителям дополнительную субсидию в размере 30% от стоимости установки ГБО на автомобиль. Получается, что если автомобилист захочет установить на свою машину газоболонное оборудование, то ему нужно будет заплатить всего 10% от его стоимости. Это примерно 10-15 000 рублей, в зависимости от оборудования и марки авто (около 4-6 тыс. грн).

Всего планируют выделить 12 тыс. субсидий на перевод автомобилей на газ. То есть далеко не все смогут воспользоваться льготами.

В Украине пока нет льгот автолюбителям, которые хотят ездить на автогазе. Наоборот, с 1 января 2020 года в нашей стране заметно подорожала регистрация авто с ГБО.