Создание автомобилей-двойников – довольно популярный способ мошенничества в Украине. Некоторые автомобилисты даже не подозревают, что по дорогам ездят такие же машины, как у них. Теперь автомобили-двойники находят при помощи системы автофиксации нарушений ПДД.

Все началось с того, что Максим Захарченко получил по почте уведомление об оплате штрафа за превышение скорости. Однако, во время совершения правонарушения он был дома. Нашлись и свидетели, которые видели его машину во дворе многоквартирного дома.

Проведя небольшое расследование, Максим выяснил, что на его имя выписан еще один штраф за превышение скорости. И опять он не мог совершить это правонарушение. Оказалось, что у Максима и автомобиля-нарушителя одинаковые модели и номерные знаки. Вот только у автомобиля-клона страховой полис с другим VIN-кодом и другой страховой компании.

Максим Захарченко обратился с заявлением в полицию. И очень быстро патрульные полицейские в Белой Церкви нашли автомобиль-двойник. Во время проверки выявлены следы подделки свидетельства про регистрацию. Автомобиль и водителя задержали.

Таким образом, если вам пришло «письмо счастья» за нарушение ПДД, обратите внимание на дату, когда оно было совершено. Не исключено, что у вашей «ласточки» есть клон.