В сеть слили фотографии уникальной «Таврии», которая так и не попала на производство. Этот прототип  имел весьма интересные решения: как технические характеристики, так и в оформлении.

Как и на многих других автомобилестроительных производствах,  инженеры Запорожского завода постоянно трудились над разработкой  новых прототипов машин. Однако, не всегда эти образцы доходили до производства, хотя многие из них по своим характеристикам действительно заслуживают внимания.

ЗАЗ-2102. Фото из соцсетей

Одним из таких интересных экземпляров, который так и не увидел мир, является  предсерийная «Таврии» 1978 года.

Если присмотреться снимкам этой модели, то можно обнаружить, что она имеет мало чего общего с традиционной  моделью, которые мы привыкли видеть на улицах. Так, в прототипе салон  имеет более качественное и гармоничное оформление, поэтому кажется и более дорогим.

ЗАЗ-2102. Фото из соцсетей

Согласно предоставленным данным, привод клапанов построен коромыслами — такая система использовалась и на двигателе Ford CVH.

Как известно, в 1978-1979 годах инженеры Запорожского автомобилестроительного завода разработали  16 прототипов «Таврии», которые так и не были выпущены.

Несмотря на то, что многие недолюбливали эту марку украинских машин, некоторые водители не хотят расставаться с любым автомобилем, который послужил им очень многие годы. К тому же спросом машина пользовалась всегда, так как имела довольно невысокую стоимость. Кроме того, при своих маленьких габаритах была довольно вместительной — легко помещалось 5 человек, а также есть много места в багажнике.