Депутаты внесли законопроект об увеличении разрешённого превышения скорости на всех трассах
Депутат ВРУ Сергей Гривко предлагает простое и не требующее дополнительных затрат решение по повышению скорости движения на украинских дорогах. Пишет Хвыля

Совсем недавно я разбирал электронную петицию Президенту Украины, ратующую об увеличении скоростных лимитов в пределах населённых пунктов. Текст петиции можно прочитать здесь.

В целом одобряя этот документ, мною были предложены некоторые общие дополнения, а именно, в части разработки стандартов и нормативов, на основании которых можно было бы увеличивать разрешённую скорость на отдельных участках дорог. Текст статьи читать здесь.

И вот, депутаты неожиданно быстро разродились законодательной инициативой. В законопроекте №3744 «О внесении изменений в статью 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно разрешенного превышения скорости движения на международных и национальных автомобильных дорогах», депутат Сергей Гривко предлагает простое и не требующее дополнительных затрат решение: увеличить порог толерантности с нынешних 20 км/ч до 30 км/ч на однопололосных дорогах, до 40-ка – на двухполосных и, как читатель уже смог  догадаться, до 50 км/ч на трассах в три и более полосы в каждом направлении.

Что же на самом деле предлагает законодатель в данной инициативе? К некоторым законодательным нормам, разумно ограничивающим граждан в их поведении, предлагается внести изменения, как-бы не отменяющие ограничительные нормы, но по факту позволяющие эти самые нормы не соблюдать. Тогда зачем их вводить вообще? Не лучше ли в нашем случае просто разрешить ездить по городу 80 км/ч, за городом – 120, а на многополосных автострадах – 160-180 км/ч? И сделать это с нулевым порогом толерантности – так будет честнее перед самими собой.

Хотя уверен, и в этом случае найдутся недовольные. Те, кто свой выбор скорости обосновывают неким объективным ощущением безопасности или, что ещё хуже, здравым смыслом. Это крайне опасные юридические формулировки, как и те, которые упоминаются в вышеупомянутом законопроекте. Ведь так называемый порог толерантности придумывался из-за невозможности в процессе управления автомобилем очень точно придерживаться лимита скорости и для того, чтобы неточности в показаниях приборов не послужили поводом для наложения штрафов. Но точно не для того, чтобы иметь возможность ездить значительно сверх положенного ограничения!

Взять, к примеру, недавний опыт такой передовой страны, как Канада. С 6 июля 2020 года в Торонто заработали 50 камер фиксации превышения скорости. Всё как у нас. При этом статистика нарушений по этому городу неуклонно падает с 2012 года. Сами же камеры установили на участках дорог с пониженным лимитом скорости, в основном, в так называемых школьных зонах с ограничением в 40 км/ч.

Интерес вызывает принцип, согласно которому насчитываются и выписываются штрафы. Во-первых, штраф отсылается зарегистрированному владельцу автомобиля, независимо от того, кто был за рулём во время нарушения. Здесь всё как в Украине, но я напомню, что именно эта норма вызвала волну возмущений среди автолюбителей. Мол, мало ли кто взял мою машину и потом на ней нарушает! В Канаде и многих других странах это именно так. Во-вторых, порог толерантности в зоне 40 отсутствует совсем. При этом сумма штрафа зависит от, ВНИМАНИЕ, количества км/ч сверх лимита. Если водитель превысил скорость на 5 км/ч, то каждый км/ч будет умножен на 5 канадских долларов. И так до превышения в 19 км/ч. От 20 до 29 км/ч придётся заплатить по 7,50 долларов за километр, от 20 до 49 – по 12 долларов за превышенный километр в час

Например, за превышение лимита на 49 км/ч, т.е. если в зоне 40 камеры зафиксировали 89 км/ч, собственник транспорта заплатит 49х12=588 долларов, плюс 130 долларов дополнительные сборы, итого 718 канадских баксов. Что же касается превышений свыше 50 км/ч, то, помимо штрафа, владельцу автомобиля придёт повестка в суд. Прочитать об этом на английском языке можно здесь.

Наши же законодатели предлагают увеличивать порог толерантности до невиданных ни в какой стране размеров! Это может только говорить об интеллектуальной недалёкости большей части депутатского корпуса. К слову сказать, петиция об увеличении скоростных лимитов, полезная в целом инициатива, не набрала и полторы тысячи подписей при необходимых 25 тысяч. Видимо, бардак и вседозволенность на украинских дорогах настолько уже достали украинский народ, что люди готовы на любые ограничения и жёсткие наказания, лишь бы уменьшить на дорогах неадекватов, количество которых зашкаливает. А нам остаётся надеется, что подобные законодательные инициативы, предложенные Сергеем Гривко, не будут даже приняты во внимание.