Вместе с усилением ответственности водителей законодатели хотят расширить права полицейских на дорогах, а это, как говорят эксперты, прямой путь к злоупотреблениям и беззащитности автолюбителей от произвола.

Контроль над украинскими водителями усиливается, равно как и их ответственность. В июне, как известно, была запущена система автоматической видео- и фотофиксации нарушений ПДД. Пока она работает в столице и Киевской области, но правоохранители обещают, что технология будет постепенно внедряться во всех регионах страны, охватывая самые сложные дорожные участки.

В самых ближайших планах МВД установка 220 дорожных комплексов, ну а к концу года в полиции рассчитывают увеличить число таких «точек» до 643.

Также на дорогах увеличивается присутствие радаров TruCAM.

«Места измерения – аварийно-опасные участки автодорог и места концентрации ДТП, совершенных по причинам превышения скорости движения. Всего на дорогах Украины будет работать 116 приборов TruCAM, а измерение будет осуществляться на 252 участках», – сообщил в Facebook первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

Кроме того, в июле депутаты проголосовали за законопроект № 2695, которые предполагает усиление ответственности автолюбителей. Правда, документ приняли в первом чтении и он, скорее всего, будет дорабатываться.

Но как бы то ни было, законопроект предусматривает административный арест сроком до 15 суток для серийных водителей-«пьяниц». При этом размеры штрафа за пьяную езду остается неизменными – 10 200 гривен за первый эпизод, 20 400 гривен – за второй эпизод и 40 800 гривен – за третий эпизод в течение года. Помимо этого, таких автолюбителей ждет лишение прав сроком на 1-10 лет.

Если водитель после ДТП отважится выпить или «кайфануть», то его ждет наказание в виде штрафа в 20 400 гривен или арест на 15 суток с лишением прав на срок до 3 лет.

Также документом ужесточается наказание для участника аварии, который скрылся с места ДТП. Сегодня за такие действия выписывают штраф в 255 гривен или назначают общественные работы на 40 часов. Законопроект же предусматривает увеличение штрафа до 3 400 гривен или арест на срок от 10 до 15 суток. Также «беглецу» грозит лишение прав на срок до 6 месяцев.

А того, кто отважится повторно ездить без ремня безопасности, могут арестовать на 5-10 суток или лишить прав на срок от 3 до 10 суток.

Наряду с этим увеличивается санкция за превышение скоростных лимитов. Тех, кого поймают на езде свыше 50 км/ч в городском цикле, ждет штраф в 3 400 гривен.

Как уточнил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, законопроект также ужесточает наказание для водителей, которые сели за руль без прав. За такой проступок санкцию предлагается повысить с 510 до 10 200 гривен.

А виновника «пьяного» ДТП, которое повлекло смерть, будет ждать как минимум 8 лет тюрьмы, завил замминистра. Если же водитель был трезв, то просидеть за решеткой он может от 3 до 10 лет в зависимости от масштаба аварии и количества жертв.

Если же человек совершил ДТП, в результате которого пострадавший получил травмы средней тяжести, то его, согласно законопроекту, планируют наказывать штрафом от 51 000 до 85 000 гривен или арестом на срок до 6 месяцев и лишением прав на 5 лет. Сейчас, напомним, штраф составляет от 3 400 до 8 500 гривен.

Также законопроектом отменяется штрафные баллы, то есть допустимая норма просчетов, за которые не следует санкции.

Надо сказать, у законодательной инициативы нашлись противники. Так, депутат из фракции «Голос» Александра Устинова заявила, что проект закона необоснованно расширяет полномочия полицейских.

В частности, она указала, что законопроект наделяет полицейских правом проверять водителей на состояние алкогольного и наркотического опьянения без свидетелей.

Также полицейские смогут заставлять водителей открывать багажник, капот, салона и проч., что приравнивается фактически к обыску.

По мнению депутата, такие полномочия отрывают двери для злоупотреблений и противоправных действий со стороны полиции.