Растаможка авто, купленного за границей, может стоить как сама машина, однако законодательством предусмотрены исключения для трех категорий граждан, которые не обязаны выплачивать ввозную пошлину, акцизный налог и НДС.

Редакция APnews разбиралась, кто именно может ввезти машину из-за границы в Украину без дополнительных затрат.

Согласно статье 377 Таможенного кодекса, три категории граждан имеют законное право не платить пошлину за ввезение автомобиля.

Гуманитарная помощь людям с инвалидностью

Люди с инвалидностью, которых соответствующие органы социальной защиты обеспечивают легковыми автомобилями в качестве гуманитарной помощи, не должны платить за растаможку автомобиля.

Соответствующая норма регулируется законом, в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 19.07.2006 №999.

Переезд в Украину на постоянное проживание

Граждане, которые ввозят или пересылают легковой автомобиль в связи с переселением на постоянное место жительства в Украину, также не должны платить ввозную пошлину, акцизный налог и НДС.

При ввозе авто в таком случае должны выполняться следующие условия:

  • ввоз (пересылка) автомобиля должен быть осуществлен в течение шести месяцев со дня выдачи документа, подтверждающего право гражданина на постоянное жительство в Украине;
  • ввоз легкового транспортного средства в количестве не более одной единицы на каждого гражданина, достигшего 18-летнего возраста;
  • документальное подтверждение того, что ко дню выдачи этого документа гражданин проживал на территории страны, из которой он прибыл, не менее трех лет;
  • транспортное средство личного пользования, которое классифицируется в одной из товарных позиций 8702, 8703, 8704 (общей массой до 3,5 тонны), 8711 согласно УКТ ВЭД (в количестве одной единицы на каждого гражданина, достигшего 18-летнего возраста) был в собственности (или собственность) того, кто переезжает, не менее одного года.

Наследие

Граждане-резиденты, в пользу которых открыто наследство за границей, не должны платить за растаможку авто.

Согласно п. 5 ч. 10 статьи 374 Таможенного кодекса Украины, такие люди освобождаются от обложения таможенными платежами за автомобили в количестве не более одной единицы, входящие в состав наследства по закону, открытого за пределами Украины в его пользу. Однако, состав такого наследства должен быть утвержден нотариально соответствующими органами в той стране, где человек получил наследство. Затем документ должен быть заверен и легализован в соответствующем консульстве в Украине.

Автомобиль — награда в соревнованиях или выигрыш

Освобождаются от обложения таможенными платежами легковые автомобили в количестве не более одной единицы согласно пункту 6 ч. 10 ст. 374 Таможенного кодекса Украины, полученные гражданами-резидентами в виде наград и призов на международных соревнованиях, конкурсах за рубежом, если есть документальное подтверждение факта награждения нотариальными органами соответствующей страны.

Документ также должен быть заверен и легализован в соответствующем консульстве в Украине

Для всех остальных граждан процесс растаможивания авто из-за рубежа проходит следующим образом:

  • Пошлина. Это вклад с фиксированной суммой равной 10% от стоимости авто независимо от технических или любых других характеристик ТС.
  • Акцизный сбор. Зависит от параметров ТС: объема двигателя, типа транспортного средства и его возраста. Размер сбора рассчитывается индивидуально.
  • НДС. Размер вычета составляет 20% от общей стоимости налога на ввоз и акцизного сбора. Для электромобилей действует льгота 0% на НДС и пошлину, акциз рассчитывается — 1 евро за 1 кВт/ч.